Главная Выпуски 2020, №2 (38)

Биологические науки , УДК: 574.24 DOI: 10.25688/2076-9091.2020.38.2.5

• Адилбекова Айнур Акыновна Тьютор кафедры морфологии и физио- логии Медицинского университета Караганды, Республика Казахстан. E-mail: adi-ainura@mail.ru
  • Гитенис Наталья Владимировна Ассистент профессора кафедры мор- фологии и физиологии Медицинского университета Караганды, Республика Казахстан. E-mail: Gitenis@kgmu.kz
  • Дмитриев Павел Станиславович Кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой экологии и географии Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша Козыбаева, г. Петропавловск. E-mail: dmitriev_pavel@mail.ru
  • Евневич Анна Михайловна Кандидат медицинских наук, доцент, ассоциированный профессор кафедры морфологии и физиологии Медицин- ского университета Караганды, Республика Казахстан. E-mail: Evnevich@kgmu.kz
  • Лысакова Татьяна Николаевна Кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и географии Северо-Казахстанского государствен- ного университета им. Манаша Козыбаева, г. Петропавловск. E-mail: tanya.lyss@mail.ru
  • Смагулов Нурлан Кемельбекович Доктор медицинских наук, профессор, профессор-исследователь кафедры морфологии и физиологии Медицин- ского университета Караганды, Республика Казахстан. E-mail: msmagulov@yandex.ru

Адилбекова, А. А., Гитенис, Н. В., Дмитриев, П. С., Евневич, А. М., Лысакова, Т. Н. & Смагулов, Н. К. (2020). Влияние неблагоприятной экологической обстановки на уровень функционального напряжения организма преподавателей вузов Вестник МГПУ «Естественные науки», 2020, №2 (38), 67-77. https://doi.org/10.25688/2076-9091.2020.38.2.5
1. Байшоланов С. С., Габбасова М. С., Бултеков Н. У. Гармонический анализ температуры воздуха для оценки влияния изменения климата на экосистемы // Гидро­метеорология и экология. 2018. № 1. С. 14-27.
2. Лиходумова И. Н., Белецкая Н. П., Липчанская М. А. Антропогенные факто­ры риска для здоровья населения урбанизированных территорий // Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития: мат-лы III Междунар. научно-практ. конф. Астана, 2008. С. 155-158.
3. Гребенева О. В., Алешина Н. Ю., Смагулов Н. К. Современная оценка загряз­нения атмосферного воздуха в г. Караганде // Медицина и экология. 2018. № 3 (88). С. 26-31.
4. Гребенева О. В., Смагулов Н. К., Шадетова А. Ж. и др. Изменение климата и современная экологическая обстановка в г. Петропавловск // Гигиена труда и меди­цинская экология. 2018. № 4 (61). С. 28-39.
5. Буйкова О. М., Булнаева Г. И. Функциональные пробы в лечебной и массовой физической культуре: учебное пособие / ИГМУ Минздрава России, курс лечебной физкультуры и спортивной медицины, кафедра физического воспитания. Иркутск: ИГМУ, 2017. 24 с.
6. Баевский Р. М., Берсенева А. П. Введение в донозологическую диагностику. М.: Фирма «Слово», 2008. 220 с.
7. Гуштурова И. В. Практикум по возрастной физиологии: для студентов ин­ститутов физической культуры и спорта. 2-е изд., пер. и доп. Ижевск: Удмуртский университет, 2018. 140 с.
8. Кочетов А. Г., Лянг О. В., Масенко В. П. Методы статистической обработки медицинских данных: методические рекомендации для ординаторов и аспирантов медицинских учебных заведений, научных работников. М.: РКНПК, 2012. 42 с.
9. Стреляева О. П., Рапиев Р. А., Макушкина О. М. Особенности физиологиче­ской адаптации преподавателей к профессионально-педагогической деятельности в условиях модернизации образовательного процесса // Здоровье и образование в XXI веке. 2017. № 8. С. 147-149.
10. Агеева А. В., Скороходова А. А. Оценка умственной работоспособности при помощи таблицы Анфимова // Россия молодая: мат-лы X Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых (г. Кемерово, 24-27 апреля 2018 г.). Кемерово, 2018. С.131-134.
11. Халфина Р. Р., Халфин Р. М. Динамика критической частоты слияния световых мельканий при зрительном утомлении у пользователей персональными компьютерами в ходе реабилитационных мероприятий // Современные проблемы науки и образо­вания. 2012. № 6. [Электронный ресурс]. URL: https://science-education.ru/ru/article/ view?id=7609 (дата обращения: 23.10.2019).
12. Аверьянов В. С., Виноградова О. В., Капустин К. Г. и др. Функциональное состояние операторов и его системотехнические детерминанты // Физиология чело­века. 1984. Т. 10. № 1. С. 23-30.
13. Baevski R. M., Shlik N. I. Heart rate variability: Theoretical aspects and practical use // Abstract of All-Russian symposium UdGU. Izhevsk, 2008. P. 344.