Главная Выпуски 2016, №4 (24)

Теория и методика естественнонаучного образования

• Солодухина Наталья Николаевна Кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры методики дистанционного обучения и новых образовательных технологий МГОУ. E-mail: alekto@aha.ru

Солодухина, Н. Н. (2016). Применение моделирования в обучении географии в условиях реализации ФГОС основного общего образования Вестник МГПУ «Естественные науки», 2016, №4 (24),
1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Во-ладарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2008. 151 с.
2. Нечепоренко С.И. Методические особенности использования географиче­ских моделей на допрофессиональном этапе системы непрерывного образования туристских кадров: автореф. ... канд. пед. наук: 13.00.08: М., 1999. 23 с.
3. Петрова Н.Н., Соловьева Ю.А. География для настоящего и будущего: мето­дические подходы к совершенствованию школьного географического образования // География в школе. 2014. № 1. С. 47-52.
4. Примерная основная образовательная программа образовательного учрежде­ния. Основная школа / сост. Е.С. Савинов. М.: Просвещение, 2011. 342 с.
5. Солодухина Н.Н., Греханкина Л.Ф. Анализ результатов государственной ито­говой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по учебным предметам на территории Московской области в 2015 году: сб. методи­ческих материалов. М.: АСОУ, 2015. С. 99-112.
6. Солодухина Н.Н. Повышение ИКТ-компетентности учителей географии в соот­ветствии с требованиями профессионального стандарта педагога // Современный урок географии: проблемы и перспективы развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Москва, 20 ноября 2015 г.). М.: Экон-Информ, 2015. С. 56-59.
7. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Электронный ресурс]. URL: Бйр://минобрнауки.рф
8. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от дейст­вия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Воладарская, Н.Г. Салмина, С.В. Молчанов и др.; под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2010. 158 с.