Главная Выпуски 2017, №3 (27)

Вертикализация пациентов с травматической болезнью спинного мозга

Физическая культура на стыке профессий

• Клещунов Сергей Сергеевич Сотрудник реабилитационного центра «Преодоление», аспирант кафедры адаптивной физической культуры и меди- ко-биологических дисциплин Педагогического института физической культу- ры и спорта МГПУ. E-mail: der1l1@yandex.ru

Клещунов, С. С. (2017). Вертикализация пациентов с травматической болезнью спинного мозга Вестник МГПУ «Естественные науки», 2017, №3 (27),
1. 1. Буйлова Т.В. Оценка качества жизни в процессе реабилитации больных с травматической болезнью спинного мозга / Т.В. Буйлова, Е.А. Северова // Меди­цинский альманах. 2013. № 2 (26) С. 145-147.
2. 2. Завгородняя А.Н. Обзор методов двигательной реабилитации больных, пере­несших позвоночно-спинномозговую травму / А.Н. Завгородняя // Газета «Новости медицины и фармации» Неврология (316). 2010 (тематический номер) / Вопросы реабилитации.
3. 3. Згуров А.С. Современное состояние лечения позвоночно-спинномозговой травмы (научный обзор) / А.С. Згуров, А.В. Хрущ, А.С. Сон // Междунар. неврол. журн.; МНЖ. 2013. № 3 (57). С. 9-19.
4. 4. Зимина Е.В. Роботизированная механотерапия в ранней реабилитации боль­ных с травмой спинного мозга / Е.В. Зимина, А.В. Смоленский // Лечебная физкуль­тура и спортивная медицина. 2010. № 8 (80). С. 41-44.
5. 5. Карачинцева Н.В. Возможности медицинской реабилитации пациентов с острой спинальной травмой / Н.В. Карачинцева, Е.В. Пестрякова, О.Ю. Тарасова, И.В. Иконникова, Ю.Я. Пестряков, Л.А. Жаркова, О.А. Журбенко // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 6. [Электронный ресурс]. - URL: https:// www.science-education.ru/ru/article/view?id=23748
6. 6. Ляховецкая В.В. Динамика двигательных функций пациентов в промежуточ­ном периоде травматической болезни спинного мозга на фоне комплексного восста­новительного лечения / В.В. Ляховецкая, С.Ю. Фроленко, Е.М. Васильченко // МвК.
7. № 2. С. 32-36.
8. 7. Макарова М.Р. Вертикализация как фактор ранней реабилитации больных травматической болезнью спинного мозга / М.Р. Макарова, О.В. Ромашин // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. М.: Медиа Сфера,
9. Т. 90. № 4. С. 47-52.
10. 8. Миронов Е.М. Реабилитация больных с последствиями позвоночно-спинно-мозговой травмы / Е.М. Миронов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация.
11. № 2. С. 6-9.
12. 9. Морозов И.Н. Эпидемиология позвоночно-спинномозговой травмы (обзор) / И.Н. Морозов, С.Г. Млявых // Медицинский альманах. 2011. № 4. С. 157-159.
13. Штоколок В.С. Применение методики обучения двигательной самореабилита­ции как способ восстановления больных после выписки из стационара / В.С. Штоколок // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2-1. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=17226
14. 11. Calabrd R.S. Do post-stroke patients benefit from robotic verticalization? A pilot-study focusing on a novel neurophysiological approach / R.S. Calabro, A. Naro, M. Russo, A. Leo, T. Balletta, I. Sacca, R. de Luca, P. Bramanti // Restor Neurol Neurosci. 2015. № 33 (5). P. 71-81.
15. 12. Christian Fisahn. The Effectiveness and Safety of Exoskeletons as Assistive and Rehabilitation Devices in the Treatment of Neurologic Gait Disorders in Patients with Spinal Cord Injury / Christian Fisahn, Mirko Aach, Oliver Jansen, Marc Moisi, Angeli Mayadev, Krystle T. Pagarigan, Joseph R. Dettori, Thomas A. Schildhauer // A Systematic Review. Global Spine J., 2016. № 6 (8). P. 822-841.
16. 13. Dennis R. Louie. Gait speed using powered robotic exoskeletons after spinal cord injury: a systematic review and correlational study / Dennis R. Louie // Journal of Neuro Engineering and Rehabilitation. 2015. [Электронный ресурс]. - URL: https:// jneuroengrehab.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12984-015-0074-9
17. 14. Khaibullina Z.R. Physical rehabilitation of patients recovering from spinal-spinal trauma / Z.R. Khaibullina // Bulletin of the International Scientific Surgical Association. 2009. Vol. 4. N. 2-3.