Главная Выпуски 2017, №4 (28)

Видовая структура орнитокомплексов рыборазводных водоемов лесостепной зоны

Естественнонаучные исследования-Биология

• Сарычев Владимир Семенович Кандидат биологических наук, заме- ститель директора по научной работе заповедника «Галичья Гора». E-mail: vgu@zadonsk.lipetsk.ru
  • Спиридонов Сергей Николаевич Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, географии и методик обучения Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева; научный сотрудник Национального парка «Смольный». E-mail: alcedo@rambler.ru

Сарычев, В. С. & Спиридонов, С. Н. (2017). Видовая структура орнитокомплексов рыборазводных водоемов лесостепной зоны Вестник МГПУ «Естественные науки», 2017, №4 (28),
1. 1. Бокотей А.А., Дзюбенко Н.В. Влияние антропогенных факторов на птиц рыбо­водных хозяйств бассейна верхнего Днестра (Украина) // Проблемы изучения и сохра­нения позвоночных животных антропогенных водоемов. Саранск. 2010. С. 9-12.
2. 2. Бригадирова О.В. Основные направления изменения фауны и населения птиц рыборазводных прудов Тульской области за последние десять лет // Орнитологиче­ские исследования в Северной Евразии. Ставрополь, 2006. С. 95-96.
3. 3. Гудина А.Н. Методы учета гнездящихся птиц: картирование территорий. Запорожье: Дикое поле, 1999. 241 с.
4. 4. Кузнецова Е.Н., Ефимов С.В., МельниковМ.В. Сравнительная характеристика авифауны рыбхозов и естественных водоемов Центрального Черноземья (на приме­ре Липецкой области) // Вестник РУДН. Серия: Экология и безопасность жизнедея­тельности. 2007. № 4. С. 20-27.
5. 5. Лапшин А.С., Спиридонов С.Н., Рахимов И.И. Современное состояние орни­тофауны рыборазводных водоемов Республики Мордовия // Вестник Татарского госу­дарственного гуманитарно-педагогического университета. 2010. № 2 (20). С. 38-43.
6. 6. Мищенко А.Л. Значение рыборазводных прудов для авифауны в условиях ан­тропогенного ландшафта (на примере Московской области): автореф. дис. ... канд. биол. наук. М., 1985. 18 с.
7. 7. Сарычев В.С. Редкие виды птиц на рыборазводных прудах Липецкой области // Охрана птиц в России: проблемы и перспективы. М.-Махачкала, 2013. С. 118-120.
8. 8. Спиридонов С.Н. Рыборазводные водоемы как места сохранения редких видов птиц // Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики: Белгород, ИПЦ Политерра. 2010.
9. С. 188