Главная Выпуски 2023, №2 (50)

Биологические науки , УДК: 577.169 DOI: 10.25688/2076-9091.2023.50.2.05

• Репина Александра Сергеевна
  • Жукова Наталья Вячеславовна кандидат биологических наук, доцент
  • Котов-Смоленский Артем Михайлович

Аннотация

Актуальность темы исследования обусловлена все более возрастающей популярностью энергетических напитков, особенно среди людей подросткового и юношеского возраста. При этом имеются научные доказательства того, что неконтролируемое употребление энергетических напитков может нанести вред организму человека. Исследование было проведено с целью оценки влияния употребления энергетических напитков на функциональное состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. В исследовании использовались теоретические методы (анализ научной литературы) и эмпирические (инструментальная оценка функциональных состояний центральной нервной системы (ЦНС), вегетативной нервной системы (ВНС) и гемодинамических показателей). В исследовании участвовало 24 добровольца. Результаты показали, что после употребления энергетиков наблюдались значительные изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы у 13 испытуемых, у 10 из них было зафиксировано ухудшение функционального состояния ВНС на основе данных, свидетельствующих об увеличении интегрального показателя (ПАРС). У троих испытуемых было зафиксировано значимое увеличение артериального давления (АД), свидетельствующее о гипертоническом типе реакции сердечно-сосудистой системы (ССС) на воздействие энергетика. В рамках устного опроса были получены свидетельства субъективных ощущений испытуемых, что можно объяснить с позиции индивидуальной реакции организма на стимулирующие вещества, входящие в состав энергетического напитка. При этом ухудшение функциональных состояний как на центральном, так и на вегетативном уровне инструментально может не регистрироваться. Субъективное ухудшение состояния может являться платой организма за сохранение показателей его работоспособности ведущих физиологических систем, на которые может оказать влияние энергетик. Таким образом, исследование позволяет сделать вывод о том, что употребление энергетических напитков может оказывать влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Результаты данного исследования могут быть полезны при разработке рекомендаций по использованию энергетических напитков, особенно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и/или нарушениями вегетативного тонуса.

Репина, А. С., Жукова, Н. В. & Котов-Смоленский, А. М. (2023). ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЦНС, ВНС И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТУДЕНТОВ, НЕ ИМЕЮЩИХ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ НАПИТКАМ Вестник МГПУ «Естественные науки», 2023, №2 (50), 60. https://doi.org/10.25688/2076-9091.2023.50.2.05
1. 1. «Жидкая батарейка»: чем живет рынок газированных энергетических напитков — актуальная ситуация и перспективы развития // NEW RETAIL. URL: https://new-retail.ru/business/zhidkaya_batareyka_chem_zhivet_rynok_gazirovannykh_energeticheskikh_napitkov_aktualnaya_situatsiya_i/
2. 2. Скворцова Е. С. Пилотное исследование потребления энергетических напитков среди подростков / Е. С. Скворцова, Е. А. Отвагина, Л. К. Постникова и др. // Социальные аспекты здоровья населения. 2011. Т. 22. № 6. С. 14.
3. 3. Al-Shaar L. Health Effects and Public Health Concerns of Energy Drink Consumption in the United States / L. Al-Shaar, K. Vercammen, C. Lu et al. // A Mini-Review. Front Public Health. 2017. Vol. 5. Art. 225. DOI: 10.3389/fpubh.2017.00225
4. 4. Ehlers A. Risk assessment of energy drinks with focus on cardiovascular parameters and energy drink consumption in Europe / A. Ehlers, G. Marakis, A. Lampen et al. // Food and Chemical Toxicology. 2019. Vol. 130. P. 109–121. DOI: 10.1016/j.fct.2019.05.028
5. 5. De Sanctis V. Caffeinated energy drink consumption among adolescents and potential health consequences associated with their use: a significant public health hazard / V. De Sanctis, N. Soliman, A. T. Soliman et al. // Acta Biomed. 2017. Vol. 88 (2). P. 222–231. DOI: 10.23750/abm.v88i2.6664