Главная Выпуски 2023, №2 (50)

Здоровьесберегающие технологии , УДК: 616.8-085.82 DOI: 10.25688/2076-9091.2023.50.2.10

• Стоцкая Елена Сергеевна кандидат биологических наук, доцент
  • Здоровцева Надежда Александровна кандидат биологических наук
  • Хворов Вячеслав Викторович

Аннотация

Актуальность исследования проблемы коррекции двигательных нарушений детей, имеющих спастические формы церебрального паралича с выраженной спастичностью и дефектами моторных функций, обусловлена увеличением количества данной категории детей и сложностью подбора доступных средств реабилитации. В исследовании приняли участие дети раннего возраста, имеющие тяжелые спастические формы церебрального паралича. Контингент исследования характеризовался выраженным нарушением моторных функций и имел V функциональный класс по системе классификаций больших моторных функций (Gross Motor Function Measure — GMFM). Методами исследования являлись тесты на изучение тонуса мышц по шкале Эшворта, а также развития основных движений. В статье описан опыт сочетанного применения различных видов физических упражнений коррекционно-развивающей направленности с традиционными и нетрадиционными приемами массажа на одной процедуре. Последовательно применялись пассивные дыхательные упражнения, потряхивания по методике В. Фелпса, элементы сегментарно-рефлекторного и рефлекторно-мышечного, точечного массажа, направленные на снятие выраженного мышечного тонуса, коррекционно-развивающие упражнения для обучения основным двигательным навыкам в зависимости от моторного развития ребенка с учетом онтогенетической последовательности развития движений, а также упражнения на растягивание для коррекции контрактур суставов. При этом на процедуре чередовалась физическая нагрузка и активный отдых. Оптимальное сочетание средств лечебной гимнастики и массажа улучшает двигательные функции детей раннего возраста со спастическими формами церебрального паралича, о чем свидетельствует достоверное увеличение количества баллов при исследовании показателей «поднимание головы из исходного положения лежа на животе», «повороты на правый и левый бок».

Стоцкая, Е. С., Здоровцева, Н. А. & Хворов, В. В. (2023). ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ И МАССАЖА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИХ СПАСТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА Вестник МГПУ «Естественные науки», 2023, №2 (50), 111. https://doi.org/10.25688/2076-9091.2023.50.2.10
1. 1. БОС-абилитация детей с детским церебральным параличом / А. В. Потешкин, И. Г. Таламова, Е. С. Стоцкая, А. Н. Налобина // Адаптивная физическая культура. 2019. № 1 (77). С. 38–41.
2. 2. Влияние активных физических упражнений на развитие двигательных навыков детей-инвалидов / Н. А. Гросс, Т. Л. Шарова, А. В. Молоканов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2021. № 3 (193). С. 86–93.
3. 3. Налобина А. Н. Технология формирования комплексов лечебной гимнастики у детей первого года жизни / А. Н. Налобина, Е. С. Стоцкая, Е. А. Потрохова. Омск: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, 2013. 108 с.
4. 4. Нейрофизиологические особенности спастического синдрома у детей с детским церебральным параличом в зависимости от выраженных моторных функций / И. А. Зорий, В. М. Пашковский, Н. В. Васильева, О. М. Ника // Міжнароднийневрологічний журнал. 2020. Т. 16. № 4. С. 20–24. DOI: https://doi.org/10.22141/2224-0713.16.4.2020.207346
5. 5. Особенности двигательных нарушений у взрослых пациентов с детским церебральным параличом / А. В. Шулындин, К. С. Комшина, Е. А. Антипенко // Нервные болезни. 2020. № 2. С. 48–51. DOI: https://doi.org/10.24411/2226-0757-2020-12185
6. 6. Современные возможности реабилитации при детском церебральном параличе (обзор) / И. Е. Повереннова, А. В. Захаров, Е. В. Хивинцева, А. С. Петрова // Саратовский научно-медицинский журнал. 2022. Т. 18. № 1. С. 132–137.
7. 7. Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с детским церебральным параличом. URL: https://minzdrav.gov-murman.ru/documents/poryadki-okazaniya-meditsinskoy-pomoshchi/_kr_dcp.pdf