Главная Выпуски 2018, №1 (29)

Науки о Земле , УДК: 910.3

• Белисова Кристина Владиславовна Аспирантка кафедры социально- экономической географии, геоинформатики и туризма Института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета. E-mail: Kristi_belisova@mail.ru

Белисова, К. В. (2018). Территориальные особенности и динамика развития сельских периферийных районов Юга Европейской России (на примере некоторых районов Ставропольского края, Республик Дагестан и Калмыкия) Вестник МГПУ «Естественные науки», 2018, №1 (29),
1. Белозеров В.С., Чихичин В.В. Глущенко И.В. Региональные особенности этнических миграций на Северном Кавказе // Научный журнал Северо-Кавказско­го федерального университета «Наука. Инновации. Технологии» № 1. Ставрополь: СКФУ, 2016. С. 71-92.
2. Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и периферия в региональном развитии. М.: Наука, 1991. С. 168.
3. Денисова Д.Г., Дмитриев А.В., Клименко Л.В. Южно-российская идентичность: факторы и ресурсы. М.: Альфа-М, 2010. С. 176.
4. Дружинин А.Г. Глобальное позиционирование Юга России: факторы, особен­ности, стратегии: монография. Ростов н/Д: ЮФУ, 2009. 288 с.
5. Зубаревич Н.В. Агломерационный эффект или административный угар? // Проблемы современной экономики. 2007. № 4-5.
6. Иоффе Г.В., Нефедова Т.Г. Центр и периферия в сельском хозяйстве россий­ских регионов // Проблемы прогнозирования. 2001. № 6. С. 100-110.
7. Население // Федеральная служба государственной статистики. URL: http:// www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/ (дата обраще­ния 25.11.2017).
8. Нефедова Т.Г. Российская периферия как социально-экономический фено­мен // Региональные исследования. 2008. № 5. С. 14-31.
9. Пациорковский В.В. Модернизация домохозяйств — важнейшая задача иннова­ционного, технологического и демографического развития России // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 7. Ч. I. М.: ИНИОН РАН, 2012. С. 399-404.
10. Родоман Б.Б. Российская внутренняя периферия: взгляд в разных приближениях, на разных уровнях» // Российская глубинка—модели и методы изучения: сборник статей. М.: Эслан, 2012. С. 41-48.
11. Савельев Ю.В., Титов А.Ф., Шевчук И.Н., Шишкин А.А. Стратегическое пла­нирование развития периферийных территорий (на примере Республики Карелия) / Карельский научный центр РАН. Петрозаводск: Изд-во «Скандинавия», 2008. 153 с.
12. Щитова Н.А., Белисова К.В. Современная геодемографическая ситуация в сельских периферийных районах Юга Европейской России // Научный журнал Северо-Кавказского федерального университета «Наука. Инновации. Технологии». Ставрополь: СКФУ, 2016. № 2. С. 131-146.