Главная Выпуски 2023, №2 (50)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К УЧАСТИЮ В СОРЕВНОВАНИЯХ «ИГРЫ ГТО»

Естественнонаучные основы физического воспитания и спортивной тренировки , УДК: 796.011.3 DOI: 10.25688/2076-9091.2023.50.2.07

Авторы

  • Стрижак Анатолий Петрович Доктор педагогических наук, профессор
  • Бобков Виталий Викторович кандидат педагогических наук
  • Заппаров Рустам Илдарович
  • Кондратьев Павел Александрович

Аннотация

Статья посвящена технологии подготовки студентов образовательных учреждений РФ к участию в соревнованиях «Игры ГТО» на основе использования средств и режимов двигательной деятельности, которые по силе психофизиологического воздействия адекватны предстоящей соревновательной деятельности. Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что в комплексе социальных программ, реализуемых в РФ в последние годы, приоритетное значение отводится Всероссийскому физкультурно- спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Естественно- научные основы физического воспитания и спортивной тренировки Natural Science Basics of Physical Education and Sports Training © Стрижак А. П., Бобков В. В., Заппаров Р. И.. Кондратьев П. А., 2023 Естественно-научные основы физического воспитания и спортивной тренировки 85 Исследование проводилось с целью оценить влияние соревновательного метода на динамику физической и функциональной подготовленности студентов к участию в соревнованиях «Игры ГТО». В исследовании применялись педагогические и биологические методы оценки под- готовленности студентов. Исследование проводилось в течение 16-недельной подготов- ки к «Играм ГТО». Основу программы составили упражнения, схожие по кинематике движений, динамике и уровню проявления усилий с упражнениями комплекса ГТО, выполняемые в соревновательном режиме деятельности. В эксперименте принимали участие студенты 1–3-х курсов Российского эконо- мического университета им. Г. В. Плеханова. Экспериментальная группа состояла из 60 человек (34 юноши и 26 девушек), контрольная — из 56 (29 юношей и 27 де- вушек). Студенты были ориентированы на участие в фестивале ГТО, все относились к основной группе здоровья и не имели противопоказаний к физическим нагрузкам. По итогу проведенного эксперимента тестовые показатели в ЭГ в среднем на 10 % оказались выше, чем в контрольной. Было установлено, что реакция на нагрузку, вследствие целенаправленного учебно-тренировочного процесса, у студентов ЭГ на 5–8 % лучше (экономичнее), чем у студентов КГ. По результатам исследования можно сделать вывод, что соревновательный метод, применяемый на занятиях по физической культуре с целю повышения уровня физиче- ской подготовленности и функционального состояния дает положительные результаты при подготовке студентов к участию в соревнованиях «Игры ГТО».

Как ссылаться

Стрижак, А. П., Бобков, В. В., Заппаров, Р. И. & Кондратьев, П. А. (2023). ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МЕТОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К УЧАСТИЮ В СОРЕВНОВАНИЯХ «ИГРЫ ГТО» Вестник МГПУ «Естественные науки», 2023, №2 (50), 84. https://doi.org/10.25688/2076-9091.2023.50.2.07
Список литературы
1. 1. Кузьмин М. А. Использование метода «круговой тренировки» при подготовке обучающихся к выполнению нормативов Комплекса ГТО / М. А. Кузьмин, А. П. Стрижак, Л. Г. Рыжкова // Теория и практика физической культуры. 2020. № 6. С. 39–42.
2. 2. Курякова Л. Н. Необходимость использования доступных компьютерных сервисов при организации дистанционной работы со студентами / Л. Н. Курякова, В. В. Бобков, М. А. Пляшечко // Воспитательно-патриотическая и физкультурно- спортивная деятельность в вузах: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тюмень: ТИУ, 2020. 434 с.
3. 3. Пономарев Н. А. Совершенствование средств и методов физического воспитания спортивной тренировки: сб. науч. тр. / Н. А. Пономарев, Е. Б. Сологуб, Г. П. Иванова и др. Л.: ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1981. 124 с.
4. 4. Рыжкова Л. Г., Бобков В. В. Оценка резервных возможностей старших школьников и студентов для подготовки к сдаче нормативов ВФСК ГТО // Теория и практика физической культуры. 2018. № 5. С. 62–65.
5. 5. Сафронов Р. В. Особенности проведения фестивалей ГТО в высших учебных заведениях для преподавателей кафедр физического воспитания и спорта / Р. В. Сафронов, В. В. Бобков, Л. Г. Рыжкова, И. В. Лазарев // Теория и практика физической культуры. 2023. № 2. С. 80–82.
6. 6. Татарова С. Ю. Формирование физкультурно-спортивной среды вуза как условие регулярного участия студентов и преподавателей VI–XI ступени в выполнении нормативов ВФСК ГТО / С. Ю. Татарова, В. В. Бобков, И. В. Лазарев, Л. Г. Рыжкова // Теория и практика физической культуры. 2022. № 9. С. 104–107.
Скачать файл .pdf 428.45 кб